www.arielbuttini.com.ar

martes, 28 de septiembre de 2010

8º Encuentro de música popular- Mendoza 2.010 (Argentina)

Con motivo de la Inauguración de la 8va. Edición del “Encuentro de Música Popular”, el próximo martes 28/9 se realizará el Concierto de Apertura. La cita será a partir de las 21 hs., en el Teatro “Julio Quintanilla” de la Ciudad Capital, donde se realizará un sentido Homenaje al querido músico mendocino Manuel “Nolo” Tejón.
Dicho homenaje estará en manos de los alumnos de la Cátedra “Interpretación I”, especialidad Canto, de la Licenciatura en Música Popular, dirigidos por la Profesora Graciela Prados.
Conjuntamente a la cátedra, participarán como invitados, los artistas: Analía Garcetti, Alejandra Bermejillo, Javier Rodríguez, Marcelino Azaguate y Juanita Vera.
Asimismo, se contará con la presencia del grupo “Sonidos de América”, quienes harán un despliegue de instrumentos andinos.
A partir del miércoles 29/9 se desarrollarán Talleres, Charlas y Conciertos. Las actividades previstas son:

• Miércoles 29/9
- Talleres:
Sebastián Narváez – Raúl Reynoso (ritmos cuyanos para guitarra)
(de 9 a 12, y de 17.30 a 20.30 hs. – En Escuela de Música)
Diego Ferreira – Quique Ôesch (candombe para guitarra y percusión)
( de 10 a 14 hs – En Escuela de Música)
Sonidos de América (música afro-colombiana)
(de 9 a 12, y de 17.30 a 20.30 hs. – En Escuela de Música)
Sonidos de América (sikuris)
(de 9 a 12, y de 17.30 a 20.30 hs. – En Escuela de Música)
Alejandra Bermejillo (Iniciación a la técnica vocal)
(de 10 a 13 hs. – Asociación “Cuba en Mendoza”)
Alejandra Bermejillo (La técnica al servicio de la interpretación)
(de 15 a 18 hs. – Asociación “Cuba en Mendoza”)
- Concierto:
Cátedra “Ensamble I”
Cátedra “Interpretación IV – Canto”
Cátedra “Ensamble II”
(A partir de las 21 hs. – Universidad “Juan A. Maza”


• Jueves 30/9
- Talleres:
Mariano Moreno (piano)
(de 9 a 12, y de 17.30 a 20.30 hs. – En Escuela de Música)
Martha Elena Hoyos (conferencia Música de Colombia)
(de 9 a 12 hs. – En Escuela de Música)
Gabriel Correa – Gonzalo de Borbón (audio-rítmica y armonía)
(de 9 a 12, y de 17.30 a 20.30 hs. – En Escuela de Música)
Sonidos de América (baguala)
(de 9 a 12, y de 17.30 a 20.30 hs.– En Escuela de Música)

• Viernes 01/10
- Talleres:
Ernesto Snajer - Palle Windfeldt (guitarra – fusión)
(de 17 a 20 hs. – Microcine de la Municipalidad de Mendoza)
- Concierto:
Cátedra “Interpretación I y II – Piano”
Cátedra “Interpretación IV – Guitarra”
Cátedra “Interpretación III – IV – Piano”
Cátedra “Interpretación III – IV – Vientos”
Ernesto Snajer - Palle Windfeldt
(A partir de las 21 hs. Cine Teatro “Recreo”)

• Sábado 02/10
- Concierto:
Cátedra “Ensamble III”
Ensamble Femenino de Música Colombiana
Martha Elena hoyos y el Trío Colombita
(A partir de las 19 hs. – Honorable Concejo Deliberante de Godoy Cruz)

• Domingo 03/10
- Concierto:
Chacombo
Marcelino Azaguate
Alejandra Bermejillo – Daniel Morcos – Ernesto Pérez Matta
Murga “El Remolino”
Eduardo Pinto Ensamble
Sandra Amaya
La Levingston Colmenares
(A partir de las 15 hs. En Parque Central de Ciudad Capital)

Informes e Inscripción Talleres: Escuela de Música – Lavalle 373 – Cdad. (Mza.). – 4257285 – agrupacionmae@gmail.com
fuente

No hay comentarios:

Publicar un comentario